Главная » 2014 » Апрель » 25 » Памяти иллюзий. Посвящается тем, кто радовался сегодняшнему освобождению горсовета
09:01
Памяти иллюзий. Посвящается тем, кто радовался сегодняшнему освобождению горсовета

Татьяна Игнатченко, Фейсбук
Сегодня утром, разбуженная звонком об «автоматчиках по периметру здания», ехала на работу с твердой уверенностью в том, что АТО -долгожанная и мифическая, как правый сектор - докотилась, наконец-то, и до нас. У горсовета размахивала нашим флагом - чтобы подбодрить правоохранителей: город с вами, по крайней мере та его часть, в чьем сердце живет Украина. 

Приехала… И вскоре увидела (спасибо сайту Гуру – выложили видео), о том как некто в сопровождении двух экзальтированных дам, фонящих отборным матом на заднем плане, заходят в здание горсовета «за личными вещами». Рафинированное низкопробное хамство помноженное на жлобство. «Кто ты? Представься! Будем вас по одному отлавливать, предатели»,- это они милиционерам и вв-шникам, стоящим в здании с автоматами. Камера ловит следующий кадр - комната на первом этаже с закрытыми в ней десятком «защитников горсовета », жалующихся, что «их уже целый час не пускают в туалет», короткая перепалка между жалобщиками, вызванная, надо полагать, ударом мочи в голову. Выбитые двери, кучи мусора в коридорах, перевернуте вверх дном кабинеты. Сухие официальные сообщения милиции и пресс-службы горсовета: изъято 250 бутылок с зажигательной смесью, бейсбольные и самодельные биты, 2 пистолета неустановленного образца, продолжаются переговоры по возвращению здания в рабочий режим… Заявления лидера ДНР Дениса Кузьменко (брата самопровозглашенного и арестованного в начале апреля народного мэра Мариуполя Дмитрия Кузьменко) о том, что «с горсовета не уйдем, договорились с милицией вместе дежурить, охранять блок-посты, милиция отработает, митингующие снова войдут в здание»… Целый день не умолкает телефон, главный вопрос - что происходит? На этом фоне инфа о том, что секретарь Мариупольского горсовета Андрей Федай собирает круглый стол с участием представителей политических сил и прессы, воспринимается как соломинка для утопающего в море слухов и домыслов. 

И вот на нем, круглом столе, все и прояснилось. Точнее, было публично артикулировано то, о чем все давным-давно и так знали. Во-первых, представлены действующие лица, выведенные на сцену сегодняшнего спектакля: Денис Кузьменко, Петр Иванов, Дмитрий Чекмак (оба – депутаты городского совета), Андрей Федай. На втором плане - Анатолий Семенов, Денис Гаврилов («Удар»), несколько общественников (СООМ, Молодые регионы, афганцы). Общественники говорили мало и сдержанно, в основном о том, что «здания захватывать нельзя, когда в Киеве и на западе захватывали - мы возмущались, нам сейчас надо показать, что мы такими методами не действуем», «не надо нас защищать - мы сами сможем со всем справиться», «не допустить кровопролития» и т.д. Были и слабые попытки со стороны особо продвинутой общественности перевести разговор в плоскость юридическую, разложить все по полочкам в контексте реформы местного самоуправления, возможных его моделей. Но эта попытка была задушена в зародыше. Для предметного разговора по сути аудитория еще явно не дозрела. А потому говорили много и без толку - на понятном каждому языке штампов, обнажая при этом свою дремучесть, демонстрируя неприкрытое желание как можно выгоднее сторговаться, урвать на нынешних событиях кусок пожирней. 

В пылу праведного гнева и радения за судьбу родного города, обнажилось множество интересных деталей. Оказывается, что Андрею Федаю (цитирую дословно) «претит лозунг «Слава Украине!». Сам секретарь этот феномен объяснил очень просто. Оказалось, в детстве – еще тогда маленькому Андрюше, сегодняшнему чиновнику независимой Украины, внесенному (Януковичем, правда) в президентский кадровый резерв, дедушка рассказывал, «что с этим лозунгом бандеровцы стреляли в спину нашим солдатам». И уже сейчас – ну хоть ты стреляй! – как услышит секретарь Мариупольского городского совета это лозунг, так ему сразу претить начинает, что прямо, надо полагать, от зарплаты госчиновника отказаться хочется. Кстати, зарплата и осознание того, что власть работает – это то немногое, что остается секретарю. Кабинета у него сейчас нет. В той комнате захваченного горсовета, где когда-то таковой размещался, мирные митингующие разложили матрацы. Флаг Мариуполя из его кабинета вывесили на козырьке здания – рядом с флагами РФ и Донецкой республики. С иконами, принадлежащими секретарю, какой-то митингующий ходит среди своих единоверцев под стенами горсовета. «Но мне не жалко, я даже рад этому, - говорит секретарь со смиренной улыбкой, - флаг и иконы служат людям». На митингующих секретарь горсовета не в обиде, говорит, ребята хорошие – они даже разрешили чиновникам забрать из кабинетов их компьютеры, чтобы можно было работать. Еще бы матрасы свои из кабинетов повытаскивали - цены б им не было вообще. За снисходительным пониманием секретарем нужд и чаяний захватчиков горсовета, предательски проглядывает надежда молодого амбициозного представителя президентского резерва на вполне реальный вариант досрочно и, возможно, в самое ближайшее время «порулить» городом. В случае если (всеми, безусловно, уважаемый) городской голова Юрий Юриевич Хотлубей откажется от занимаемой должности по какой-нибудь непреодолимой причине – собственному желанию, например. И хоть нынешний секретарь подчеркнуто поддерживает Юрия Юриевича и склоняет голову перед его опытом, но ему очень сложно скрывать огонек в глазах, когда сосед по круглому столу – Денис Кузьменко - ругает Хотлубея почем зря. 

К слову. О Кузьменко Денисе Владиславовиче. То, что пишут о нем в прессе, что он, якобы, криминальный авторитет - ложь. Денис Владиславович вопрос журналиста, содержащий гнусные слухи об уголовных делах по фактам бандитизма и ОПГ, парирует железобетонным доводом. «Я встречаюсь и сижу за одним столом с руководителями СБУ, прокуратуры, милиции, неужели, если бы я был криминальным авторитетом, это было бы возможно?» - отвечает он вопросом на вопрос. И далее поясняет, что судим был всего раз в жизни – сегодня уже даже не помнит, за что и по какой статье, потому что совсем молодой тогда был, в памяти осталось только то, что суд присудил ему всего год. И закончили с этим – дело прошлое. Гораздо важнее, что незаконная киевская хунта и продажные суды не согласились отдать Денису Владиславовичу под залог в 93 тысячи незаконно похищенного и увезенного в багажнике, с дважды проломленной головой брата - Дмитрия Кузьменко, избранного народом под горсоветом мэром этого города. А потому осознания того, что сейчас Денис Владиславович, захватывая горсовет, подогревая сепаратистские настроения, совершает уголовно наказуемое деяние и «подбивает» на него других, у него нет. «Суды доказали свою полную несостоятельность»… «Надо брать инициативу на себя»… «Надо действовать»… 

Да. Действовать. Давайте. Но как? Главное требование, которое выдвигают сегодня мирные митингующие, сводятся к проведению референдума. Но по каким вопросам и с какими формулировками, Денис Кузьменко пока не знает. Не мариупольского ума это дело. Над этим работают в Донецке. До 1 мая обещают наработать. Мне Денис Владиславович обещает сообщить об этом первой. Дал свой номер телефона. И на том спасибо. 

Но такой расклад и такая постановка вопроса по референдуму никак не устраивает Анатолия Семенова. Его соратник, Денис Гаврилов, несколькими минутами раньше уже пообещал участникам круглого стола, что «его люди» не будут кричать на митингах «Слава Украине», чтобы не нервировать других людей, мечтающих о мире в этом городе. В замен Денис попросил изъять его лицо и личные данные из «черных списков» опасных бандеровцев-правосеков-националистов-фашистов-и прочей гнуси, которые мирные митингующие вывесили на здании захваченного ими горсовета. Анатолий Семенов возмутился, что «говорим не о том», резонно попросив Кузьменко, мол, «выдвигайте свои требования – обсудим, всегда можно найти компромисс».

Но Денис Владиславович был тверд и непреклонен. И страшной тайны молодой республики – чего же она все-таки хочет?! – не выдал. От имени ДНР он лишь заявил, что здание горсовета не сдаст до 11 мая – дня проведения референдума, который инициирует республика. И это не его прихоть, это так по всему юго-востоку Украины ведется, это единая система действий такая. А сейчас у ДНР много работы – переговоры с правоохранителями, работа на блокпостах, подготовка к 9 мая, подготовка к референдуму. Именно в силу своей занятости выборы Президента Украины представители ДНР саботировать не намерены. Пусть проходят. Жить Донецкой республике они не мешают. Пока. 

Зато уже сейчас мешает жить Мариуполю отсутствие муниципальной милиции. Это точно знает Петр Иванов. И неуместные намеки журналюжек на то, люди братьев Кузьменко и Петра Иванова, безусловно, захотят посвятить себя делу охраны общественного порядка и законности в нашем городе в качестве муниципальных милиционеров, депутат ГС, лидер фракции ПР, парировал презрительно: «Это будут формирования горсовета, а не наши». Я ему верю. А вы? 

Но вот одна проблема - никак не могу поверить в другое: в то, что все, что происходит с нами сейчас, - реально. Это больше похоже на театр абсурда. Понаблюдайте: кто-то написал сценарий и подобрал актеров; кто-то купил билет в первом ряду и ждет, кому рукоплескать после финальной сцены. Кто-то решил покинуть зал и судорожно ищет выход, раздирая свою душу вопросом: а это, часом, не дезертирство?

Категория: Мариуполь | Просмотров: 3628 | Добавил: Жанна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]