Главная » 2014 » Апрель » 25 » Вы готовы платить 100 грн. за мясо? Сколько мариупольцы тратили бы на еду, живи они в России
00:50
Вы готовы платить 100 грн. за мясо? Сколько мариупольцы тратили бы на еду, живи они в России

Мы продолжаем цикл сравнительных материалов об уровне жизни в Украине и России.

Никакой политики - только экономика. Сравнивая информацию в открытых официальных источниках, нам удалось установить, что уровень пенсий и зарплат в России выше практически в 2 раза. В то же время стоимость коммунальных услуг в России по отдельным платежам превышает в 6 раз украинские ком. услуги. В среднем же квартплата в Украине обойдется потребителю в 3,3 раза дешевле.

Готовя материал о стоимости продуктов питания, мы решили не пугать мариупольцев московскими ценами и для сравнения взяли Краснодар, Симферополь как город с переходной (от украинской к российской) экономикой и родной Мариуполь.

Все цены приведены в гривне. Рубль просчитывался по курсу 3,2.

                                                      Мариуполь       Симферополь                 Краснодар

Масло сливочное                          60                                70                                    90/кг

свинина на кости                           45                            65-75                                    78

хлеб                                              4                             4                                            8           

молоко                                          8                             10-12                                    15,5/л  

яйца                                               7-9                         9-11                                       18          

водка                                             35                           35                                           65 -100 грн.

 

Как видим, по некоторым видам продуктов питания российские цены практически в 2 раза выше. И это даже с учетом галопирующей инфляции, которую мы наблюдаем в Украине в последние дни.

В Крыму  цены тоже  поползли вверх. Особенно подросло мясо. Оно сегодня стоит практически столько же, сколько и в Краснодаре. Остальные группы продовольственных товаров пока держат цену, а некоторый ее рост объясняется сезонными колебаниями.

Однако вряд ли симферопольские цены удержатся долго. Крым буквально опустошают россияне, которые через керченскую переправу вывозят с полуострова все по дешевке, особенно водку. Новые же товары будут завозить сюда уже по новым ценам.

А это значит, что если вы хотите жить в России, то будьте готовы к тому, что ваш продуктовый ценник увеличится , как минимум, в 2 раза. То есть если семья из трех человек в месяц тратит на продукты питания 1,5 тысячи гривень, то в условиях российских цен им пришлось бы платить за продукты 3 тысячи гривень.

Прибавьте сюда 1800 грн. квартплаты за трехкомнатную квартиру, и вы прозреете – 5 тысяч грн. только на самый необходимый минимум для поддержания нормальной жизни.

 Будете ли вы в таком случае считать свою зарплату в 400 долларов (4400 грн.)  -  высокой? Вряд ли. Ведь она не покрывает даже этот необходимый минимум . В России с зарплатой в 400 долларов вы будете себя чувствовать таким же бедным человеком, как и в Украине с зарплатой в 200 долларов. Так стоит ли менять шило на мыло?

Категория: Мариуполь | Просмотров: 714 | Добавил: Жанна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]